Se celebra los días 7, 8, 9 y 10 de junio de 2018, la doceava edición del Festival Internacional de Marionetas de la ciudad portuguesa de Ovar, situada en el distrito de Aveiro, Región Centro, y que dirige el titiritero Nuno Pinto. Apenas a 50 km al sur de Oporto, Ovar es una tranquila localidad con buenas playas y preciosas iglesias, como la Igreja Matriz, o la Capilla de Santo António, de 1693, situada en el centro de la ciudad, ambas azulejadas.

El Festival se desarrolla igualmente en varias localidades de la União de Freguesias de Ovar, como São João de Ovar, Arada e São Vicente de Pereira. El FIMO tiene una programación OFF y una Oficial. En la sección Off hay dos espectáculos de Italia, uno del Brasil y otro de Francia.

En la programación Oficial, destacan los nombres de las dos compañías británicas Men in Coats y el Punch and Judy de Clive Chandler. Igualmente acuden compañías de Brasil, Italia, República Checa, Francia, Grecia, Australia, España y Portugal.

Brasil, España, Portugal e Itália asseguran, a su vez, las mayores representaciones del festival: de Brasil llega Circo Poeira y Teatro do Maleiro; de España, Jordi Bertran y la Cia. Ortiga; en lo que se refiere a Portugal, se presentan propuestas de Partículas Elementares, Mandrágora, Contacto e Sol D’Alma; en cuanto a Italia, los espectáculos de Alex Piras, Carolina Khoury, La Fabíola, Teatro Dodici Lune e Follemente.

He aquí el programa detallado:

Punch and Judy de Clive Chandler.

Dia 7

Jardim do Cáster

21:30 – Abertura do FIMO 2018
21:45 – Apresentação da UDREAM
22:15 – Accordeon Melancolique (Holanda) – Espectáculo musical

Teatro do Maleiro – “Boneco de Cor”

Dia 8

21:30 – Circo Poeira – “Circo Poeira” – 50’ (Brasil) – Jardim do Cáster
21:45 – Alex Piras – “Tic Tac” – 12’ (Itália) FIMOFF – Praça das Galinhas
22:00 – 00:00 – Espectáculos de “vídeo mapping” 3´ com intervalo de 15’ – Praça das Galinhas
22:30 – La Fabíola – “Attenti a Quei Due” – 30’ (Itália) – Neptuno
22:30 – Karromato – “Circo de Madeira” – 40’ (Rep. Checa) – Capela Sto. António
22:30 – Carolina Khoury – “The Ginodrama” – 50’ (Itália) – Casa da Contacto
Limitado a 80 lugares devendo levantar as entradas a partir das 21:00 do dia do espectáculo no posto FIMO
23:30 – Teatro do Maleiro – “Boneco de Cor” – 45’ (Brasil) FIMOFF – Jardim do Cáster
23:30 – Men in Coats – “Men in Coats” – 30’ (Reino Unido) – Tribunal
00:00 – Margaux Dub – “Cyclose” – 22’ (França) FIMOFF – Café Sto. António
Lotação limitada ao espaço – por ordem de chegada
00:15 – Ayusaya! Puppet Theatre – “Fassoulis, The Dead Love Story” – 50’ (Grécia) – Casa do Povo
Lotação limitada ao espaço – por ordem de chegada

Dia 9

11:30 – Clive Chandler – “The Punch and Judy” – 30’ (Reino Unido) – Parque Urbano
12:00 – Follemente – “Leggero” – 20’ (Itália) FIMOFF – Parque Urbano

15:15 – Contacto – “Está aí Alguém?” – 40’ (Portugal) – Casa da Contacto
Lotação limitada ao espaço – por ordem de chegada
15:30 – Teatro do Maleiro – “Boneco de Cor” – 45’ (Brasil) FIMOFF – Jardim do Cáster
15:45 – Alex Piras – “Tic Tac” – 12’ (Itália) FIMOFF – Cafetaria Espaço Entre Artes
Lotação limitada ao espaço – por ordem de chegada
16:00 – Circo Poeira – “Circo Poeira” – 50’ (Brasil) – Tribunal
16:30 – Teatro Dodici Lune – “Transilvania Circus” – 45’ (Itália) – Café Sto. António
Lotação limitada ao espaço – por ordem de chegada
16:30 – 18:30 – The Pilgrim – “El Pelegrino – parte I” – 7’ (Austrália) – Flor de Liz
Limitado a 2 px – por ordem de chegada
16:45 – Margaux Dub – “Cyclose” – 22’ (França) FIMOFF – Espaço Aberto
17:00 – Clive Chandler – “The Punch and Judy” – 30’ (Reino Unido) – Neptuno
17:30 – La Fabíola – “Attenti a Quei Due” – 30’ (Itália) – Jardim do Cáster
17:30 – Cia Ortiga – “Kumulunimbu” – 45’ (Espanha) – Praça das Galinhas
18:00 – Partículas Elementares – “O Ninho” – 40’ (Portugal) – Casa do Povo
Lotação limitada ao espaço – por ordem de chegada
18:30 – Jordi Bertran – “Circus” – 45’ (Espanha) – Tribunal

Cia Ortiga – “Kumulunimbu”

21:30 – Cia Ortiga – “Kumulunimbu” – 45’ (Espanha) – Praça das Galinhas
21:30 – 23:30 – The Pilgrim – “El Pelegrino – parte II” – 7’ (Austrália) – Café Espaço Entre Artes
Limitado a 2 px – por ordem de chegada
21:30 – La Fabíola – “Attenti a Quei Due” – 30’ (Itália) – Tribunal
22:00 – Carolina Khoury – “The Ginodrama” – 50’ (Itália) – Casa da Contacto
Limitado a 80 lugares devendo levantar as entradas a partir das 21 do dia do espectáculo
22:00 – Ayusaya! Puppet Theatre – “Fassoulis, The Dead Love Story” – 50’ (Grécia) – Espaço Aberto
22:00 – Clive Chandler – “The Punch and Judy” – 30’ (Reino Unido) – Neptuno
22:00 – 00:00 – Espectáculos de “vídeo mapping” 3’ com intervalo de 15’ – Praça das Galinhas

Jordi Bertran – “Circus”

22:30 – Teatro Dodici Lune – “Transilvania Circus” – 45’ (Itália) – Jardim do Cáster
22:45 – Karromato – “Circo de Madeira” – 40’ (Rep. Checa) – Capela Sto. António
23:30 – Men in Coats – “Men in Coats” – 30’ (Reino Unido) – Tribunal
23:45 – Alex Piras – “Tic Tac” – 12’ (Itália) FIMOFF – Café Sto. António
Lotação limitada ao espaço – por ordem de chegada
00:00 – Margaux Dub – “Cyclose” – 22’ (França) FIMOFF – Jardim do Cáster
00:15 – Partículas Elementares – “O Ninho” – 40’ (Portugal) – Casa do Povo
Lotação limitada ao espaço – por ordem de chegada
00:45 – Follemente – “Leggero” – 20’ (Itália) FIMOFF – Casa do Povo – exterior

Follemente – “Leggero”

Dia 10

11:00 – Aula “Rimos Dourados” Liga Portuguesa contra o cancro – núcleo de Ovar – Parque Urbano
11:00 – Teatro do Maleiro – “Boneco de Cor” – 45’ (Brasil) FIMOFF – Jardim do Cáster
11:45 – Accordeon Melancolique (Holanda) – Espectáculo musical – Parque Urbano

15:30 – Clive Chandler – “The Punch and Judy” – 30’ (Reino Unido) – Café espaço Entre Artes
Lotação limitada ao espaço – por ordem de chegada
16:00 – 18:00 – The Pilgrim – “El Pelegrino – parte I” – 7’ (Austrália) – Flor de Liz
16:00 – Partículas Elementares – “O Ninho” – 40’ (Portugal) – Casa do Povo
Lotação limitada ao espaço – por ordem de chegada
16:30 – Mandrágora – “Bzzzoira Moira” – 40’ (Portugal) – Neptuno
16:30 – Teatro Dodici Lune – “Transilvania Circus” – 45’ (Itália) – Café sto. António
Lotação limitada ao espaço – por ordem de chegada
17:15 – Sol D’Alma – “ Este rio tem um segredo” – 40’ (Portugal) – Tribunal
17:30 – Follemente – “Leggero” – 20’ (Itália) FIMOFF – Jardim do Cáster
18:00 – Karromato – “Circo de Madeira” – 40’ (Rep. Checa) – Capela Sto. António
18:00 – Contacto – “Está aí Alguém?” – 40’ (Portugal) – Casa da Contacto
Lotação limitada ao espaço – por ordem de chegada
18:00 – Margaux Dub – “Cyclose” – 22’ (França) FIMOFF – Casa do Povo
Lotação limitada ao espaço – por ordem de chegada
18:30 – Clive Chandler – “The Punch and Judy” – 30’ (Reino Unido) – Neptuno

La Fabíola – “Attenti a Quei Due”

21:30 – La Fabíola – “Attenti a Quei Due” – 30’ (Itália) – Neptuno
22:00 – Teatro Dodici Lune – “Transilvania Circus” – 45’ (Itália) – Jardim do Caster
22:00 – Cia Ortiga – “Kumulunimbu” – 45’ (Espanha) – Praça das Galinhas
22:30 – Entrega de prémios – Tribunal
22:45 – Jordi Bertran – “Circus” – 45’ (Espanha) – Tribunal

Etiquetas: , , ,