Binéfar, de ser la ciudad de la conocida compañía Los Titiriteros de Binéfar, se ha convertido durante esta semana en la indiscutible Capital Titiritera de Huesca y de Aragón, aupada por la 5ª edición del Festival de Títeres e Imagen en Movimiento, también llamado Imaginaria. En efecto, impresiona ver la excelente programación que sus dos directores artísticos, Paco Paricio y Lucas Fernández, han preparado para la semana que va del 5 al 11 de junio de 2017, con actuaciones en muchos lugares diferentes como es el mismo Salón de Plenos del Ayuntamiento, el Patio de Piececitos Ludopeque, la Plaza Hipólito Bitrián, el Parque Avenida del Pilat, la Plaza de España, el Teatro Los Titiriteros de Binéfar o el Recinto Ferial, y una rica variedad de espectáculos diferentes.

De Izquierda a derecha: Lucas Fernández, Juan Carlos García, Vicente García Plana y Pilar Amorós

Nombres como La Baldufa, de Lérida, con Lío en la granja; A La Sombrita, de Écija, con su reconocida obra Un trocito de Luna; La Puntual, de Barcelona con Pipa de Néstor Navarro; La Carpa Mundo Títere, de Galiot Teatre de Mollet del Vallès; Los Títeres desde Abajo con su Don Cristóbal y la Bruja, de Granada; The Nose Theater de Granada con su Namor, el niño pez; El Circo de las Pulgas, de Antonio Santos; En el Vientre de la Ballena, de Mar del Norte; la excelente Fiesta de Cumpleaños de Gigio Brunello representada por la Associazione Teatrale Bambabambín, con el gran titiritero Paolo Rech, entre otros muchos títulos y espectáculos de teatro visual, de calle y de circo, además de sesiones de cine y vídeo.

José-Diego Ramírez. de A La Sombrita

Reproducimos aquí las palabras de sus dos directores artísticos donde se exponen los objetivos y las intenciones de este cada día más importante festival, que no duda en aceptar los retos de las paradojas esenciales de nuestro arte, y de afrontar las oposiciones que a veces entorpecen su dinamismo, en vez de activarlo, como es de rigor.

CONSIDERACIONES DE LA DIRECCIÓN ARTÍSTICA

En la razón de ser de nuestra propuesta se encuentra la dinámica entre lo tradicional (los títeres) y lo contemporáneo (la imagen en movimiento); pero, ya llegados a la quinta edición y entrando en “cierto uso de razón”, constatamos que esa personalidad que vamos adquiriendo se mueve también entre otros polos que lejos de ser opuestos, como parece a primera vista, se revelan como complementarios.

Público – privado: Podemos decir que nuestra propuesta se materializa gracias a una estupenda colaboración entre lo público y lo privado.

Néstor Navarro, de La Puntual, con Pipa.

Calle – espacio cerrado: Compaginamos los espacios abiertos y callejeros con otras propuestas en pequeños espacios (pubs, patios, pequeñas carpas). Así, el público, unas veces se encuentra con el espectáculo y otras debe ir a buscarlo, no sin cierto esfuerzo.

Gratuito – de pago: Tratamos de que nuestro festival camine hacia su sostenibilidad económica de forma que parte de la financiación se produzca por el pago de entradas y aportaciones privadas. Bien es verdad que una propuesta de estas características requerirá siempre en buena medida del apoyo institucional.

Infantil – adulto: Estando nuestro Festival mayoritariamente dirigido al público familiar, atendemos también al público juvenil y adulto con cierto mimo, realizándole propuestas que consideramos adecuadas e interesantes.

Paolo Rech, con su Arlequino y el conejo.

Festivo – serio: Procuramos equilibrar la programación de tono más festivo (como son pasacalles y teatro callejero) con propuestas más serias como charlas, conferencias, teatro de texto, exposiciones y presentaciones de libros.

Lo social – lo rentable: Atendemos a los colectivos que podrían tener menos acceso a nuestras actividades artísticas y a la creación; por ello colaboramos con el Taller Nazaret y el Centro de la Tercera Edad. En un caso fomentando su creatividad, en otro facilitando su participación en el Festival.

Entre estos polos, entre estas dicotomías andamos.

Paco Paricio | Lucas Fernández
Dirección artística
del Festival Imaginaria


The Nouse Theatre, con Namor, el Niño Pez.

He aquí un resumen de la programación
(para una información exhaustiva de Imaginaria, clicar aquí)

Exposiciones  del 6 al 11 de junio

Horario de visita: De Martes 6 a Viernes 9 de 17:00 h. a 20:00 h. Sábado 10 y Domingo 11 de 11:00 h. a 14:00 h. y de 17:00 h. a 20:00 h.

Exposición Bola Va, de PAI · Sala de Exposiciones del Ayuntamiento de Binéfar.

Exposición El circo, de Antonio Santos · Sala de Exposiciones del Centro Cultural y Juvenil de Binéfar

Lunes 5

20:00 h. Sala de Exposiciones del Centro Cultural y Juvenil de Binéfar / Inauguración de Imaginaria y de la Exposición El circo de Antonio Santos. Tras la inauguración, Antoine, domador de pulgas, de Antonio Santos.

Martes 6

18:00 h. Sede de la Comunidad General de Regantes del Canal de Aragón y Cataluña / Retahilando, de Eugenia Manzanera

19:00 h. Centro Cultural y Juvenil de Binéfar / Músicas periféricas del siglo XXI. Conferencia de Luís Lles

20:00 h. Teatro Los Titiriteros de Binéfar / Vuelve la fábrica de cuentos, de Taller Nazaret y Concejalía de Juventud

22:00 h. Bar el Aljibe / Selección de cortometrajes para adultos, de Varios autores.

Miércoles 7

9:30 h. y 11:00 h. Teatro Los Titiriteros de Binéfar / Peter Pan y Wendy, de El Perro Azul

18:00 h. Librería Mayte / Presentación del libro La bondad y la ira (Últimas horas de Ramón Acín), de Daniel Viñuales y Juan Pérez.

20:00 h. Plaza Padre Llanas / El País de Babia, de El Ball de Sant Vito

22:00 h. Calle Industria / Selección de cortometrajes para adultos de Bill Plymton

Jueves 8

9:30 h. y 11:00 h. Teatro Los Titiriteros de Binéfar / Namor, El niño pez, de The Nose Theater

17:30 h., 18:30 h. y 19:30 h. Restaurante Di Marco / En el vientre de la Ballena, de El Mar del Norte

20:00 h. Teatro Los Titiriteros de Binéfar / Estrategia… Renacer, de Compañía Danza Conmigo

22:00 h. Plaza Padre Llanas / Guerra, fruta y animales salvajes. Selección de cortometrajes para adultos, de Varios Autores

Viernes 9

9:30 h. y 11:00 h. Teatro Los Titiriteros de Binéfar / Lío en la granja, de Companyia de Comediants La Baldufa

De 17:00 h. a 20:00 h. Patio de Piecitos Ludopeque (Avenida del Pilar, 19) / Carpa Mundo Títere, de Galiot Teatre

18:00 h. Residencia Comarcal de la Tercera Edad / Fiesta de Cumpleaños, de Associazione Teatrale Bambabambin

20:00 h. Plaza de España / Surf en la bañera de Petit Pop

22:00 h. Pub TAO / La Bruja y Don Cristóbal, de Títeres desde Abajo

Sábado 10

10:00 h. Escuela Municipal de Música de Binéfar / Taller de canciones por Petit Pop. Previa inscripción

De 11:00 h. a 14:00 h. y de 17:00 h. a 20:00 h. Salón de plenos del Ayto. de Binéfar / Espacio K. Dick. Realidad Virtual, de Varios países

De 11:00 h. a 14:00 h. y de 17:00 h. a 20:00 h. Salón de plenos del Ayto. de Binéfar / Reactable, de Reactable Systems SL

De 11:00 h. a 14:00 h. y de 17:00 h. a 20:00 h. Patio de Piecitos Ludopeque (Avenida del Pilar, 19) / Carpa Mundo Títere, de Galiot Teatre

De 11:00 h. a 14:00 h. y de 18:00 h. a 20:00 h. Plaza de España / Y tú que pintas, una producción de PAI y Festival Imaginaria

13:00 h. A.C.R. Binéfar 77 / Lunaticus Circus, de Teatro Paraíso

17:30 h. Sede de la Comunidad General de Regantes del Canal de Aragón y Cataluña / Carambola · Programa de cine para niños

20:00 h. Plaza de España / Speerman Retourns, de Loco Brusca

22:00 h. Teatro Municipal Los Titiriteros de Binéfar / Alba G. Corral + Naima

Domingo 11

De 11:00 h. a 14:00 h. y de 17:00 h. a 20:00 h. Salón de plenos del Ayto. de Binéfar / K. Dick. Espacio de Realidad Virtual, de Festival Courant 3D

De 11:00 h. a 14:00 h. y de 17:00 h. a 20:00 h. Salón de plenos del Ayto. de Binéfar / Reactable, de Reactable Systems SL

De 11:00 h. a 14:00 h. y de 17:00 h. a 20:00 h. Patio de Piecitos Ludopeque (Avenida del Pilar, 19) / Carpa Mundo Títere, de Galiot Teatre

11:00 h. Plaza Hipólito Bitrián / Chocolatada popular

11:30 h. Plaza Hipólito Bitrián / La familia Cataplín, de Callejeatro

13:00 h. Parque Avenida del Pilar /  Pipa, El títere maravilla, de La Puntual

De 18:00 h. a 20:00 h. Plaza de España / Y tú qué pintas, una producción de PAI y Festival Imaginaria

18:00 h. Teatro los Titiriteros de Binéfar / Historia de una muñeca, de Teatro Silfo

19:00 h. Plaza de España / Manuel Klainer y Gloria Geberovich en la instalación Y tú qué pintas

20:00 h. Binéfar 77 / Un trocito de Luna, de A la Sombrita Teatro

22:00 h. Recinto Ferial/ Clausura / Oopart, historia de un contratiempo, de Tresperté Circo

Etiquetas: , , , ,