Imagen de “Niyar – A Paper Tale” , de la cia. Maayan Iungman (Israel)

Del 7 al 9 de junio

El Festival Internacional de Marionetas de Ovar (FIMO) 2019, en el que Titeresante participará una vez más como observador,  presenta un rico programa de 71 espectáculo a cargo de 28 compañías de 14 países diferentes.

Promovido por la União de Freguesias de Ovar, São João de Ovar, Arada e São Vicente de Pereira Jusã, ha reforzado este año los espectácculos de sala con la participación de locales como el Centro de Arte de Ovar u los claustros del Centro Escolar dos Combatentes.

Según indica su director artístico, Nuno Pinto, la presente edición del FIMO cuenta así con “o maior e melhor programa de sempre, continuando a manter o foco nos espetáculos de rua, mas alargando o festival a mais locais da cidade, sejam eles em recinto fechado ou ao ar livre”.

Imagen de ‘Vida’, de Javier Aranda.

La programación principal del FIMO contará este año con compañías de Portugal, España, Israel, Francia, Chile, Bélgica, Argentina, Italia, Brasil, República Checa, Uruguay, Alemania, Venezuela y China. En la secciçón FIMO Off, reservada para la presentación de artistas emergentes, participan dos compañías venezolanas y tres de orígen portuguesa, argentina y brasileña.

Del programa de este año, cabe destacar el espectáculo “Puppet Collection Highlight“, con ocho actores de la compañía china Yangzhou Pupetry Institute, fundada en 1957 y reconocida hoy como el mayor y más prestigioso colectivo profesional de marionetistas de este país..

El elefante Hathy, del Centre de Titelles de Lleida.

Otos dos destacados del FIMO 2019 son “Vida”, del español Javier Aranda, hien conocido por los lectores de Titeresante (ver aquí) y “Hullu”, de la compañía francesa Blick Theatre.

Sky Bird Puppet Group (China), Pizzicato Teatro (Argentina), Rasid Nikolic (Italia), Theatre Magnetic (Bélgica), Cia. Tu Mateixa (Brasil), Pavel Vangeli (República Checa) y Maayan Iungman (Israel) son otros de los colectivos que estarán presentes en el Festival.

            He aquí el programa detallado.

Viernes día 7 de junio:

21:00 Sessão de abertura
Largo do Tribunal

Imagen de Sky Bird Puppet Groupe, de Gong Kong.

21:40 Sky Bird Puppet Group (Hong Kong)
“Chinese Tradition” 45’
Largo do Tribunal

22:00 – Javier Aranda (Espanha)
“Vida” 55’
Casa da Contacto (80 lugares – entradas levantadas na junta de freguesia em Ovar a partir das 20:30)

‘Vida’, de Javier Aranda.

22:00 – Marionetas da Feira (Portugal)
“Marionetas de Circo” 40’
Fonte dos Combatentes

22:30 – Blick Théâtre (França)
“Hullu” 60’
Centro de Artes de Ovar (250 lugares – entradas levantadas no local a partir das 20:00)

‘Hullu’, de Blick Théâtre.

22:30- Cia Tu Mateixa (Brasil)
“Laia e o Voo da Imaginação” 20’
Santo António

22:30 – Rasid Nikolic (Itália)
“The Gipsy Marionettist” 30’
Neptuno

Pavel Vangeli, ‘The Swinging Marionettes’.

23:00- Pavel Vangeli (Rep. Checa)
“The Swinging Marionettes” 45’
Jardim do Cáster

23:30 – Coriolis (Uruguay)
“Pasos Largos” 50’
Átrio da Escola dos Combatentes (lugares limitados – por ordem de chegada)

‘Sofia’, de Francisco Obregon.

23:30 – Francisco Obregon (Chile/Alemanha)
“Sofia” 40’
Largo do Tribunal

00:00 – Partículas Elementares (Portugal)
“O Ninho” 40’
Parque Urbano (lugares limitados – por ordem de chegada)

‘O Ninho’, de Partículas Elementales.

00:30 – Companhia Marimbondo (Portugal)
“In The Beginning” 30’
Casa do Povo (lugares limitados – por ordem de entrada)

Sábado día 8 de junio:

11:00 – Cia Tu Mateixa (Brasil)
“Laia e o Voo da Imaginação” 20’
Parque Urbano

Cia. Tu Mateixa, do Brasil.

11:30 – Rasid Nikolic (Itália)
“The Gipsy Marionettist” 30’
Parque Urbano

12:00 – Di Filippo Marionette (Itália)
“Hanging by a Thread” 35’
Parque Urbano

Rhoda López-y Remo Di Filippo. fotografia de Jesús Atienza.

15:30 – Contacto (Portugal)
“A Bela Princesa do Norte” 50’
Casa da Contacto (lugares limitados – por ordem de chegada)

16:00 – Cia Bipolar (Portugal) FIMOFF
“A árvore cantada” 30’
Neptuno

José Quevedo, del Teatro Carantoña. Lambe-Lambe.

16:00 às 18:00 – Teatro Lambe-Lambe FIMOFF
A cargo das companhias: Telba Carantoña Teatro e Lilian Madhoor
Flor de Liz

Imagen de Ahau Marionetas.

16:00 – Ahau Marionetas (Portugal)
“Era uma vez, outra vez…” 30’
Jardim do Cáster

16:30 – Sky Bird Puppet Group (Hong Kong)
“Chinese Tradition” 45’
Largo do Tribunal

Compañía Ele.

17:00  – Cia Ele (Espanha)
“Roulettes” 15’
Fonte Júlio Dinis

17:30 – Pavel Vangeli (Rep. Checa)
“The Swinging Marionettes” 45’
Fontes dos Combatentes

18:00 – Maayan Iungman (Israel)
“Niyar – A Paper Tale” 40’
Salão Paroquial (lugares limitados – por ordem de chegada)

18:00 – La Pajarera (Argentina) FIMOFF
“La Semilla” 25’
Santo António

‘El Juego del Tiempo’, de David Zuazola.

18:30 – David Zuazola (Chile)
“El Juego del Tempo” 50’
Auditório Orfeão de Ovar (70 lugares – entradas a levantadas na junta de freguesia em ovar a oartir das 16:30)

21:30  – Theatre Magnetic (Bélgica)
“Les 3 Petites Couchons” 20’
Museu de Ovar (lugares limitados – por ordem de chegada)

Imagen del Theatre Magnetic.

21:30 – Di Filippo Marionette (Itália)
“Hanging by a Thread” 35’   
Fonte dos Combatentes

21:30 – Ahau Marionetas (Portugal)
“Era uma vez, outra vez…” 30’
Santo António

22:00 – Blick Théâtre (França)
“Hullu” 60’
Centro de Artes de Ovar (250 lugares – entradas levantadas no local a partir das 20:00)

22:00 – Javier Aranda (Espanha)
“Vida” 55’
Sala da Contacto (80 lugares – entradas levantadas na junta de freguesia em Ovar a partir das 20:30)

Gerardo Óscar Capobianco, de Pitzzicatto Teatro.

22:00 – Pizzicato Teatro (Argentina)
“El Caballero Sin Caballo” 40’
Jardim do Cáster

22:00 Os Titeres (Brasil) FIMOFF
“Imagem na Açao” 35’
Largo Bombeiros Voluntários de Ovar

22:30 – Theatre Magnetic (Bélgica)
“Les 3 Petites Couchons” 20’
Museu de Ovar (lugares limitados – por ordem de chegada)

22:30 – Cia Tu Mateixa (Brasil)
“Laia e o Voo da Imaginação” 20’   
Neptuno

23:00 – Yangzhou Puppetry Institute (China)
“Puppet Collection Highlight” 50’
Largo do Tribunal

23:00 – Cia Ele (Espanha)
“Roulettes” 15’
Largo Bombeiros Voluntários de Ovar

23:30 – Theatre Magnetic (Bélgica)
“Les 3 Petites Couchons” 20’
Museu de Ovar (lugares limitados – por ordem de chegada)

23:30  – Coriolis (Uruguay)
“Tropo” 50’
Átrio da Escola dos Combatentes (lugares limitados – por ordem de chegada)

00:00 – Rasid Nikolic (Itália)
“The Gipsy Marionettist” 30’
Neptuno

Cia. Marimbondo, ‘In the Beginning’.

0:30 – Companhia Marimbondo (Portugal)
“In The Beginning” 30’
Casa do Povo (lugares limitados – por ordem de chegada)

00:30  – Partículas Elementares (Portugal)
“O Ninho” 40’
Parque Urbano (lugares limitados – por ordem de chegada)

Domingo día 9 de junio:

11:00 – Centre Titelles de Lleida (Espanha)
“Hathi” 55’
Parque Urbano

11:45  – Cia Ele (Espanha)
“Roulettes” 15’
Parque Urbano

12:15 – Cia Bipolar (Portugal) FIMOFF
“A árvore cantada” 30’
Parque urbano

15:15 – Marionetas da Feira (Portugal)
“Marionetas de Circo” 40’
Santo António

16:00 – Theatre Magnetic (Bélgica)
“Les 3 Petites Couchons” 20’
Museu de Ovar (lugares limitados – por ordem de chegada)

16:00 – Os Titeres (Brasil) FIMOFF
“Imagem na Açao” 35’
Jardim do Cáster

16:00 – Cia Tu Mateixa (Brasil)
“Laia e o Voo da Imaginação” 20’   
Neptuno

16:30 – Yangzhou Puppetry Institute (China)
“Puppet Collection Highlight” 50’
Largo do Tribunal

16:30 – Di Filippo Marionette (Itália)
“Hanging by a Thread” 35’
Santo António

17:00 – Theatre Magnetic (Bélgica)
“Les 3 Petites Couchons” 20’
Museu de Ovar (lugares limitados – por ordem de chegada)

17:00 – Centre Titelles de Lleida (Espanha)
“Hathi” 55’
Praça da Republica – Jardim do Cáster

17:00 – Contacto (Portugal)
“A Bela Princesa do Norte” 50’
Casa da Contacto (lugares limitados – por ordem de chegada)

17:30 – Rasid Nikolic (Itália)
“The Gipsy Marionettist” 30’          
Fonte dos Combatentes

17:30 – Ahau Marionetas (Portugal)
“Era uma vez, outra vez…” 30’
Santo António

18:00 – Theatre Magnetic (Bélgica)
“Les 3 Petites Couchons” 20’
Museu de Ovar (lugares limitados – por ordem de chegada)

18:15 – Pavel Vangeli (Rep. Checa)
“The Swinging Marionettes” 45’
Jardim do Cáster

18:30 – Pizzicato Teatro (Argentina)
“El Caballero Sin Caballo” 40’
Casa do Povo

21:30 – Di Filippo Marionette (Itália)
“Hanging by a Thread” 35’   
Jardim do Cáster

22:00 – Maayan Iungman (Israel)
“Niyar – A Paper Tale” 40’
Salão Paroquial (lugares limitados – por ordem de chegada)

22:00 – David Zuazola (Chile)
“El Juego del Tempo” 50’
Auditório Orfeão de Ovar (70 lugares – entradas a levantadas na junta de freguesia em ovar a partir das 20:30)

22:15 – La Pajarera (Argentina) FIMOFF
“La Semilla” 25’
Jardim do Cáster

22:30 – Sky Bird Puppet Group (Hong Kong)
“Chinese Tradition” 45’
Santo António

22:30 – Cia Ele (Espanha)
“Roulettes” 15’
Neptuno

23:00 – Rasid Nikolic (Itália)
“The Gipsy Marionettist” 30’          
Fonte dos Combatentes

23:45 – Entrega de prémios
Largo do Tribunal

Etiquetas: , , ,